Что делать, если больная бабушка не может вернуться домой - правовые и медицинские аспекты.
Моей бабушке 85 лет, у нее прогрессирующая деменция. Больше года она жила у меня, прописана в деревне в области. На прошлой неделе ситуация резко ухудшилась, она перестала ходить. Ее забрала скорая помощь, и она была госпитализирована. Однако ходить она не будет, ей нужен постоянный уход, который я ей оказать не могу (у меня 3 маленьких детей). Сын ее тоже пенсионер, болеет, забирать ее не будет. Могу ли я не забирать ее из больницы и что будет в этом случае?
Ничего за это Вам не будет, учитывая, что Вы официально не оформлены, как человек, обязанный обеспечивать ее уход.
А что будет с бабушкой? Каковы будут действия больницы?
Администрация больницы должна заявить о бабушке в орган социальной защиты населения и в орган опеки, которые должны заняться ее обустройством.