Получил сумму по исполнительному листу за неустойку, вот теперь надо понять надо ли с этой суммы платить налог?
Облагается ли налогом сумма полученная по исполнительному листу за неустойку?
Лучший ответ
В сентябре 2015 года ИФНС выпустили два письма, что платить налог не нужно, опираясь на суд практику.
Но уже 21 октября 2015 года президиум ВС РФ утвердил обзор, где в п.7 указал, что платить нужно.. (что указал вышестоящий юрист)
налог на доходы 13%
Спасибо, я у Вас в долгу!
Да, облагается налогом. В подтверждение смотрите Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), пункт 7.
Хороший ответ. Спасибо!
Нет ни чего платить не надо.
Выражаю признательность за помощь.