Вопрос о компенсации отпуска при увольнении из бюджетной организации
В соответствии со ст.127 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск. Есть возможность также отгулять отпуск перед увольнением. Существует специальная формула и калькулятор для расчета суммы компенсации. Для этого необходимо знать количество календарных дней неиспользованного отпуска и размер среднедневного заработка. В соответствии с "Правила об очередных и дополнительных отпусках"
(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Так, если работник отработал меньше половины месяца, то из расчета этот месяц исключается, если же половину и более - данный месяц учитывается как целый. По разъяснениям Роструда, если в месяце 31 день, то половина - это 16 дней, а если в месяце 29 дней, то половина - это 15 дней.