Как подать административное исковое заявление в суд, находясь за пределами РФ через доверенное лицо без юр.образования?
Полномочия по КАС РФ должны быть специально оговорены в доверенности.
Вадим, исковое заявление вы можете направить в суд общей юрисдикции и находясь по фактическому месту проживания, путем направления почтой. Либо, попросить кого либо из знакомых при наличии у них доверенности с правом подачи искового заявления в суд.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 1 ст.
Таким образом, без высшего юридического образования указанное лицо не имеет права представлять Ваши интересы в суде по административному делу.
Да в доверенности это указано.
Раз указано то вперед-представителю в соответствии с КАС РФ надо также иметь статус адвоката или диплом об юридическом образовании для предъявления суду.
Если в доверенности, это оговорено, то никаких проблем я не вижу. Наличие юридического образования или статуса адвоката для подачи искового заявления не требуется!
Тогда почему Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
пишет что это образование нужно? Кого слушать подскажите?
КАС РФ Статья
2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:
1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;
КАС РФ Статья
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
В первом случае, речь идет о подачи иска и его подписания. Во втором, речь идет о непосредственном участии представителя в суде.
Да!Все так и написано по пункту 1 в доверенности! Спасибо.
---у вас НЕТ такого права, представительство интересов в органах власти,-это одно, а в суде, совершенно другое!
Если все с договором в порядке, остается подать исковое через представителя. Но, не забывайте... без юридического образования и статуса адвоката возможна только подача иска, без представления интересов в суде!
Я все понял.! Т.е. представитель может подать не представляя интересов. Другими словами только отнести в суд и тот должен его принять.
Да - он вправе как подписать иск так и просто его сдать в суд.
Да! Совершенно верно поняли! Только, подача иска возможна, без образования или статуса адвоката.
Что вы поняли? Откуда нам знать что написано в доверенности, если вы чётко пишите" но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.".-при чём здесь органы власти и суд?