Краснодар, 14.01.2020, 15:17

Как подать административное исковое заявление в суд, находясь за пределами РФ через доверенное лицо без юр.образования?

Вопрос №16778945 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2020, 15:17
Могу ли я находясь за территорией РФ подать административно исковое заявление в суд через лицо не имеющее юр.образования, но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочия по КАС РФ должны быть специально оговорены в доверенности.

14.01.2020, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вадим, исковое заявление вы можете направить в суд общей юрисдикции и находясь по фактическому месту проживания, путем направления почтой. Либо, попросить кого либо из знакомых при наличии у них доверенности с правом подачи искового заявления в суд.

14.01.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, без высшего юридического образования указанное лицо не имеет права представлять Ваши интересы в суде по административному делу.

14.01.2020, 17:26

Да в доверенности это указано.

14.01.2020, 15:33

Раз указано то вперед-представителю в соответствии с КАС РФ надо также иметь статус адвоката или диплом об юридическом образовании для предъявления суду.

14.01.2020, 15:37

Если в доверенности, это оговорено, то никаких проблем я не вижу. Наличие юридического образования или статуса адвоката для подачи искового заявления не требуется!

14.01.2020, 15:39

Тогда почему Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич

пишет что это образование нужно? Кого слушать подскажите?

14.01.2020, 16:02

КАС РФ Статья 56. Полномочия представителя

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В первом случае, речь идет о подачи иска и его подписания. Во втором, речь идет о непосредственном участии представителя в суде.

14.01.2020, 16:12

Да!Все так и написано по пункту 1 в доверенности! Спасибо.

14.01.2020, 16:21

---у вас НЕТ такого права, представительство интересов в органах власти,-это одно, а в суде, совершенно другое!

14.01.2020, 16:25

Если все с договором в порядке, остается подать исковое через представителя. Но, не забывайте... без юридического образования и статуса адвоката возможна только подача иска, без представления интересов в суде!

14.01.2020, 16:43

Я все понял.! Т.е. представитель может подать не представляя интересов. Другими словами только отнести в суд и тот должен его принять.

14.01.2020, 16:46

Да - он вправе как подписать иск так и просто его сдать в суд.

14.01.2020, 16:49

Да! Совершенно верно поняли! Только, подача иска возможна, без образования или статуса адвоката.

14.01.2020, 16:49

Что вы поняли? Откуда нам знать что написано в доверенности, если вы чётко пишите" но имеющее доверенность для представления меня в органах власти.".-при чём здесь органы власти и суд?

14.01.2020, 17:12