КУ предлагает заемщикам рассчитаться через права требования - что нужно знать?
Присоединюсь к ответу Родиона Николаевича. Такое отступное которое Вам предлагает управляющий возможно при соблюдении порядка и условий, предусмотренных ст.142.1 Закона о банкротстве после неудавшихся торгов, по решению собрания или комитета кредиторов и т.д.
Для управляющего это удобный выход.
Поскольку Вы непрофессиональный кредитор Вы вряд ли сможете организовать взыскание этих долгов, право требования которых Вам достанутся. Вы можете безболезненно и законно отказаться. Денег Вы все равно не получите ни так, ни так.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Иван Валентинович, добрый вечер.
1) Всё зависит от суммы Вашего долга. Если Вы примете это предложение, значит Вам нужно будет самостоятельно подавать исполнительные листы приставам и следить за взысканием денег с должников. В случае если должники платёжеспособные, официально работающие или получающие пенсию - будете получать ежемесячно некоторую сумму с их зарплаты до полного погашения долга. Если же у должника ничего нет и официально он не работает, то и Вы ничего не получите.
2) Если откажетесь, конкурсный управляющий будет самостоятельно пытаться взыскать какие-то деньги с этих должников, и потом то что получится взыскать будет внесено в общую конкурсную массу и поделено между всеми кредиторами.
3) Можете проигнорировать. Это равносильно отказу.