LSN Messenger
Москва, 14.01.2020, 16:27

Собираемся купить квартиру с материнским капиталом. Надо на всех делить.

Вопрос №16779311 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 16:27
Собираемся купить квартиру с материнским капиталом. Надо на всех делить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

14.01.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Да, необходимо чтобы все члены семьи были наделены долями.

14.01.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, да требуется обязательное выделение долей.

15.01.2020, 09:28

Только на жилье можно тратить капитал.

14.01.2020, 16:34

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным "законом" "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

14.01.2020, 16:35

Не только. На пенсию маме, на образование детей.

14.01.2020, 16:36