Москва, 14.01.2020, 17:10

Как правильно оформить отказ от доли в наследстве - советы нотариуса

Вопрос №16779366 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 17:10
После смерти матери осталась земля с домом (мать являлась собственником). Я и мой отец являемся наследниками первой очереди. Отец хочет написать отказ от своей доли в мою пользу. Нотариус настаивает на том, что в начале отец должен вступить в права собственника 1/2 доли, а уже потом писать отказ. Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, нотариус не права! Право отказа от наследства закреплено статьей 1157 ГК РФ, и нотариус не вправе диктовать свои условия наследникам которые имеют право выражать свое желание.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

14.01.2020, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Отец вправе отказаться от наследства в вашу пользу без регистрации на себя. Но есть нюансы - уточните, у вас было завещание?

14.01.2020, 17:18

--- Здравствуйте, нотариус прав, так как отец не просто наследник, он собственник своей супружеской доли.

Поясняю. Он имеет право на супружескую половину, и только на половину матери, вы с ним оба наследники,-так вам понятно?

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:29

Завещания мама не оставила.

14.01.2020, 19:11

Понятно. Но папа сам хочет отказаться от наследования 1/2 доли в пользу меня.

14.01.2020, 19:33

--- Здравствуйте, так и читайте мой ответ внимательно, он может отказаться только от 1/4 доли, а 1/2 должен принять, а потом может вам подарить. В Основах законодательства РФ «О нотариате» (статья 75) определен порядок действий наследника и нотариуса по выделению супружеской доли.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 19:36