Как правильно оформить отказ от доли в наследстве - советы нотариуса
Елена, нотариус не права! Право отказа от наследства закреплено статьей 1157 ГК РФ, и нотариус не вправе диктовать свои условия наследникам которые имеют право выражать свое желание.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Здравствуйте!
Отец вправе отказаться от наследства в вашу пользу без регистрации на себя. Но есть нюансы - уточните, у вас было завещание?
--- Здравствуйте, нотариус прав, так как отец не просто наследник, он собственник своей супружеской доли.
Поясняю. Он имеет право на супружескую половину, и только на половину матери, вы с ним оба наследники,-так вам понятно?
С уважением юрист Лигостаева А.В.
Завещания мама не оставила.
Понятно. Но папа сам хочет отказаться от наследования 1/2 доли в пользу меня.
--- Здравствуйте, так и читайте мой ответ внимательно, он может отказаться только от 1/4 доли, а 1/2 должен принять, а потом может вам подарить. В Основах законодательства РФ «О нотариате» (статья 75) определен порядок действий наследника и нотариуса по выделению супружеской доли.
С уважением юрист Лигостаева А.В.