Долгопрудный, 14.01.2020, 16:39

Могу ли я находиться в гостях в 2-х комнатной квартире, разделенной между наследниками, не согласными на деление - младший хочет сдавать, старший против?

Вопрос №16779368 из г. Долгопрудный
опубликован 14.01.2020, 16:39
Меня интересует могу ли я находиться в гостях в 2 х комнатной квартире где разделены лицевые счета 2 наследника не как не могут поделить квартиру младший хочет cдавать квартиру старший против что бы младший наследник сдавал в этой квартире получается не кто не живёт из них меня туда пригласил в гости старший наследник квартиры и попросил там пожить немного могу ли я там находиться и до скольких часов если младший против хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Фактически вы можете находиться на территории хозяина доли столько времени, на сколько будет достигнута договоренность. А владельцу, который хочет квартиру сдавать, посоветуйте определить порядок пользования жилым помещением с закреплением за ним 1 комнаты. Тогда проблем с арендой впринципе не возникнет.

14.01.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Если вы зарегистрированы в том же регионе, что и адрес квартиры, то можете находиться сколько угодно. На всякий случай заключите договор найма с собственником, который вас впустил, тогда вообще никаких проблем.

14.01.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Старший наследник не что бы младший сдавал квартиру свою собственную ну или жены не в давалось подробности хочет жить в той квартире где жил дедушка но он умер им осталось наследство они разделили счета но не кто тут не живёт так как у всех есть своя жилплощадь я сама с рязанской обл прописана а сама в Москве родилась приехала сестре жила у неё и тут меня знакомый и попросил просто пожить вместо него мол он там живет находиться в квартире что бы младший не сдал свою квартиру и не приехал на дедушкину и начил там жить.

14.01.2020, 16:55

Для вселения постороннего человека требуется согласие всего долевых собственников.

14.01.2020, 16:57

Я бы не советовала вам там жить. Но учтите, что сдать квартиру можно только с согласия всех собственников, согласно ст. 253 ГК РФ. Наличие раздельных квитанций на оплату ЖКУ не имеет значения.

14.01.2020, 20:12

А если он не хочет делать мне договор найма но хочет что бы я там пожила какое то время место него. Вот например я там нахожусь днём приходит младший родственник или его мама пытается открыть дверь не может так как замок открывается и закрывается одним ключом с двух сторон двери и если ключ вставлен и повернут но дверь не открыть он-а начинает угрожать что вызовет полицию ну или участкового позовет что бы выгнать меня из квартиры пока дверь входная закрыта я звоню хозяину он приезжает и беседует все вроде хорошо но после снова начинаться та же картина мол вы тут жить не имеете права платите за то что тут прожила сколько времени проживание мне и т.д или я подам в суд и т.д.

14.01.2020, 19:43

Ему платить не надо. Но он может вас выселить в судебном порядке так как нет законных оснований для проживания.

14.01.2020, 20:02