Я являюсь соц заемщиком по ипотеке у своей родной матери могули я погасить часть ипотеке материнским капиталом.
Созаемщик будет не вправе ставить перед судом вопрос об изменении кредитного обязательства путем раздела кредитного долга между ним и вторым созаемщиком в той или иной пропорции, поскольку изменение кредитного договора таким путем не допускается в силу взаимосвязанных нормативных положений ст. ст. 309, 310, 391, 450, 452 ГК РФ. К тому же без согласия банка как кредитора нельзя ни изменить кредитный договор, ни перевести долг по нему (Апелляционное определение Тюменского областного суда от 20.10.2014 по делу N 33-5359/2014): это ухудшает его положение в кредитном обязательстве и противоречит закону (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2014 N 33-7355).
Раздел кредитного обязательства между вами для банка невыгоден, поскольку в ситуации, когда долг не погашен, чем больше перед банком обязанных лиц, тем выше вероятность получения им своих денежных средств назад.
Вам необходимо перевести на себя права и обязанности по ипотеке, с согласия банка, оставив или (исключив с согласия банка) вашего родственника, а после этого гасить материнским капиталом.
Таким образом, по изложенным вами обстоятельствам, погасить ипотеку вы не сможете.
Если вы также собственник кроме того вы должны будете наделить долями детей.