Ставрополь, 14.01.2020, 19:19

Скажите пожалуйста, От какой суммы долга, могут наложить арест на автомобиль?

Вопрос №16780129 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2020, 19:19
Скажите пожалуйста, От какой суммы долга, могут наложить арест на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При сумме долга до 3000 рублей арест точно никто не наложит. При сумме долга свыше 3000 рублей нужно исходить из стоимости автомобиля и конкретной суммы долга. Арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

14.01.2020, 19:24

Вот какая сарозмерность?

14.01.2020, 19:25

Четких критериев соразмерности в законе не указано. Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

14.01.2020, 19:29