Мошенничество при покупке монитора - отправил 15000 рублей, но товар не получил. Будут ли найдены виновники?

Отправил 15000 рублей человеку за покупку монитора он выходит на связь ну каждый день кормит завтраками типа я отправлю ну не отправлят товар у меня есть переписка с ним где говориться что он отправит тавар и запись разговора где он говорит что получил деньги и отправит заказ, скажите если я пойду в полицию его найдут или это без полезно и дело уйдет в шкаф?

Лучший ответ

Добрый вечер, ну в любом случае Вам необходимо заявить о мошеннических действиях, приложить скрины переписки, имеются основания, чтобы полиция работала.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Ваша ситуация не совсем безнадёжна. Здесь важно установить его личность.

Каким способом Вы переводили ему деньги?

Заявление в полицию не будет бесполезным, по крайней мере они попытаются установить его личность и даже если состава преступления не усмотрят, результаты проверки можно будет использовать в гражданском суде.

Адвоката нанимать не надо, не те суммы. Если не знаете, как написать заявление в полицию, обращайтесь в WhatsApp или звоните, составим. Писать в заявлении о мошеннических действиях не стоит, определять состав преступления не ваша задача.

Не исключён вариант обойтись вообще без полиции, для этого мне нужно больше информации о ситуации.

Мне стоит нанимать адвоката? Если его признают виновным он оплатит моего адвоката и вернёт мои деньги? Или как это будет?

Здравствуйте, Максим!

Обращайтесь в полицию с заявлением. Если человека признают виновным, то Вы сможете взыскать с него Ваши деньги.

Добрый вечер, Максим. Обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Далее, обратитесь в суд о возврате уплаченных денежных средств, как неосновательное обогащение или невыполненной услуги.

То есть если его признают виновным то он вернёт только мои деньги? Или можно отследить ещё ?