Суд признал виновность продавца взамен двигателя, проданной машины - можно ли обжаловать решение?

Вопрос №16780452 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.01.2020, 20:31
Раньше машину ставили на учёт без номера двигателя, в прошлом году продала машину и новый владелец не может поставить ее на учёт потому что опять сверяют номер двигателя. Через 9 месяцев новый владелец меняет двигатель и ставит машину на учёт и подаёт на меня в суд с требованием возместить ему всю стоимость замены двигателя, суд удовлетворил иск. Могу ли я обжаловать это решение? На что ссылаться. От нового владельца не поступали претензии о возврате денег и 9 мес он пользовался машиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Давайте по порядку. Если он сам поменял двигатель, то к Вам не может быть претензий, если до этого Вы не меняли двигатель на двигатель другой марки. Если же был такой факт, то взыскание причиненных убытков правомерно. Ведь покупатель понес дополнительные расходы, чтобы вернуть все в исходное состояние, т.к. получил правомерный отказ в регистрационных действиях на основании действующих тогда Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" и Приказа МВД РФ №605, т.к. рег. действия были скорее всего в прошлом году.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

14.01.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Олеся

В апелляционной жалобе сошлитесь на тот факт, что при заключении дкп автомобиля все условия были согласованы, претензий к вам по рассторжению дкп не направлялось. Т.е. согласно ст.450 ГК РФ при существенном изменении обстоятельств сторона вправе требовать расторжения договора. К вам же не было предъявлено требование и не установлено нарушение вами обязательств по дкп. Отсутствие вины суд первой инстанции не учел и не применил закон подлежащий применению, что является основанием к отмене решения по ст.330 ГПК

В соответствии со ст.320 ГПК 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

14.01.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Олеся, при обжаловании необходимо указывать, что приобретали в собственность ТС с учетом действовавших на тот момент правил регистрации, новый покупатель, приобретая автомобиль был осведомлен об отстутствии номерного обозначения двигателя, и данное обстоятельство не может быть признано существеным недостатком автомобиля, из-за того, что изменились правила регистрации ТС, так как закон обратной силы не имеет, в силу ст.4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По этой причине, так как покупатель был осведомлен о вступлении новых правил, Вы не обязаны нести ответственность за его неосмотрительность, к тому же тот факт, что он поменял двигатель, свидетельствует, что при совершении сделки необходимость замены он учел.

Удачи Вам.

14.01.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вашей вины нет. Менять двигатель - это его желание.

При невозможности постановки на учет он должен сразу же известить Вас.

И доказывать свою сторону, свои доводы обязан сам в соответствии со ст.56 ГПК РФ, в том числе обозначить невозможность постановки на учет по этой причине, эта причина должна быть зафиксирована, а также доказать что он пытался прояснить ситуацию и затребовать у Вас документы о замене двигателя, или попытку возврата имущества в связи с условиями не оговоренными при заключении сделки и т.д.

А пока налицо его действия на покрытие своих расходов по улучшению технического состояния приобретенного когда-то автомашины.

14.01.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я машину покупала уже с этим двигателем и его не меняла, на учёт поставили без проблем (номера на двигателе изначально не было) покупатель видел, что в СТС нет номера двигателя.

14.01.2020, 20:39

В таком случае Вы вправе предъявить регрессное требование к тому, кто Вам это авто продал согласно ст.1081 ГК РФ:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

14.01.2020, 20:40

Здравствуйте Олеся

В апелляционной жалобе сошлитесь на тот факт, что при заключении дкп автомобиля все условия были согласованы, претензий к вам по рассторжению дкп не направлялось. Т.е. согласно ст.450 ГК РФ при существенном изменении обстоятельств сторона вправе требовать расторжения договора. К вам же не было предъявлено требование и не установлено нарушение вами обязательств по дкп. Отсутствие вины суд первой инстанции не учел и не применил закон подлежащий применению, т.е. суд не применил со.450 ГК что является основанием к отмене решения по ст.330 ГПК

Основания к отмене решения указаны в ст.330 ГПК.

14.01.2020, 21:00

В этом случае, если он считает это недостатком проданной вещи и условием не оговоренным при заключении сделки, то он доказать это а также объяснить причины его молчания.

Вы не должны отвечать по этому поводу. Двигатель Вы не меняли, документы он видел, и не мог не знать об этом. Его требования не подлежат удовлетворению.

14.01.2020, 21:05