Могу ли я получить пенсионные баллы за периоды ухода за детьми, если уже на пенсии, но продолжаю работать?
Вышла на пенсию в ноябре 2013 года, продолжаю работать. Полагаются-ли мне пенсионные баллы, начисленные за периоды ухода за детьми (1.5 года за каждого ребенка)? Имею двух детей.
Эти баллы могут быть начислены вам только взамен периодов работы, что может быть невыгодно, так как баллы за работу обычно больше, чем за время ухода (1,8 балла за первого ребенка, 3,6 - за второго за каждый год ухода).
Поэтому обычно заменяют тем, у кого уход приходился на время учебы или низкооплачиваемой работы, либо не период, не подтвержденный документами о стаже или заработке.