Приостановление алиментов - почему бывшая жена, работая официально, все еще требует моего содержания?

Вопрос №16780550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2020, 20:52

Бывшая жена подала на алименты и на своё содержание, но при этом она устроилась официально на работу, почему тогда я плачу алименты на ее содержание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ни по одной из указанных в законе причин не упоминается отсутствие работы как основание для получения алиментов.

Только нуждаемость, нетрудоспособность или уход за ребенком.

Если эти основания сохраняются, то сохраняется и право на получение алиментов. Если нет-необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении или отмене алиментов.

14.01.2020, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, и что с того? Обязаны её содержать до исполнения ребёнку 3 лет, даже если она устроилась на работу! Таков закон.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 20:55

Подавайте в таком случае исковое заявление от отмене алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

14.01.2020, 20:55

Бывшая жена получает алименты на ребёнка и на своё содержание, при этом она работает официально, могу ли я расчитывать о снижении алиментов на ее содержание так как сам получаю очень маленькую сумму.

14.01.2020, 21:29

Да конечно надо написать заявление в суд, который разбирал дело по алиментам и просить о снижении. При этом надо подкрепится доказательствами, справка о заработке вас и ее, или какая нибудь информация о ее размере и др. могу помочь в составлении документов 89198807705

14.01.2020, 22:56

Бывшая жена получает алименты на ребёнка и на своё содержание, при этом она работает официально, могу ли я расчитывать о снижении алиментов на ее содержание так как сам получаю очень маленькую сумму.

14.01.2020, 21:42

Если докажете, что она работает и у нее нет нуждаемости в содержании, суд может отказать в взыскании алиментов.

14.01.2020, 21:49

Для их снижения, нет никаких оснований. А всё что вам привели в пример (законы),-это не ваш случай.

14.01.2020, 23:05

Ростов-на-Дону - онлайн услуги юристов