Сузун, 15.01.2020, 03:13

Фатальное ДТП в Нижнем Новгороде - смерть водителя ВАЗа и вопросы вины и страховой выплаты

Вопрос №16781447 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2020, 03:13
Дтп было 11 января 2020 года в Нижнем Новгороде водитель ваза 2110 выехал на полосу встречного движения ехал на моргающий зелёный цвет в этот же момент водитель газели поворачивал на светофоре и он зацепил ваз 2110 и ваз 2110 откинуло в столб скончался водитель ваз 2110, а посажир в коме. По видео камерам видно что газель ежала без поворотников, а на аварийке Можно будет получить страховую выплату по осаго за смерть водителя ваза, и кто в этом дтп виновен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас не вопрос, а разбор сложнейшей дорожной ситуации. Установлением ПРЕДПОЛАГАЕМОГО виновного в ДТП занимается следствие (назначает соответствующие экспертизы), а вину в ДТП определяет уголовный суд. Если виновным в ДТП на стадии расследования признают погибшего водителя, то следователь прекратит уголовное дело, и укажет в постановлении о его вине в ДТП. В этом случае получить страховки ОСАГО (за смерть, и за повреждения автомобиля) наследники погибшего НЕ СМОГУТ. Выплаты по полису ОСАГО полагаются только НЕВИНОВНОМУ водителю.

Родственники погибшего могут настоять на возобновлении уголовного дела, возможно, суд оправдает погибшего водителя. В случае оправдания его судом наследники смогут получить страховки ОСАГО.

Если приговором уголовного суда виновным в нарушении ПДД, повлёкшем смерть нескольких человек будет признан водитель Газели, то наследникам погибшего водителя выплатят страховки ОСАГО.

15.01.2020, 13:02

Сложно из такого описания определить виновное лицо. В любом случае следователем будет назначена автотехническая ситуационная экспертиза, она и определит, кто виновен.

15.01.2020, 03:18

Гаи говорит и по новостям говорили что водитель газели нарушил правила.

15.01.2020, 03:20

Прекрасно, в новостях вообще очень много чего говорят.

15.01.2020, 03:21

"Говорили" к делу не пришьешь. Будет долгое следствие, и уголовный суд, который ЕДИНСТВЕННЫЙ имеет право признать человека виновным в совершении преступления.

15.01.2020, 19:19

Гибдд грворит что виновен водитель газели.

15.01.2020, 03:25

Евгений, доброе утро.

Если водитель Ваза действительно ехал по полосе встречного движения, то могут признать виновным и его. Очень много тонкостей и нюансов, разбирательство в которых затянется не на один месяц.

15.01.2020, 03:58