Дочь стала белой вороной - как защитить ребенка в школе от несправедливого отношения учителей?
Да, тут нужно действовать предельно деликатно и осторожно если преподаватели взъелись на ребёнка. Нужно найти общий язык с преподавателями и директором школы, выяснить причину настоящую почему на ребёнка обращено столь пристальное внимание педагогов, и исправить причину конфликта. Верно тут замечено не стоит размахивать законом, когда он некстати. Преподавателям с нами ох не сладко приходилось, а если учесть что по закону они много за что отвечают, к ним можно отнеситесь с пониманием. Поэтому набраться выдержки, оставить эмоции в стороне и разобраться почему с ребёнком это проходит, наладить контакт с педагогом и помогать ему в процессе воспитания.
Здравствуйте!
К сожалению, травля в школе (буллинг) – проблема сложная и юридически пока никак не оформленная, поэтому наказать с помощью закона агрессоров сложно, и на данный момент практически невозможно.
Попробуйте обсудить данную проблему с директором школы, со школьным психологом (если он есть). Поговорите с родителями других учеников и самими учениками, заручитесь их поддержкой.
Поддерживайте своего ребенка. Попробуйте научить ребенка не реагировать на психологическое давление.
Можно попробовать фиксировать факты предвзятого отношения к ребенку, особенно такие как оскорбление.
Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»). То есть, учителя не имеют права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом.
Ребенка на педсовет можете не брать.
Существует ли закон, на который я могу опереться, на основании чего я не привела ребёнка на профсовет?