И считается ли оплата купона предоплатой в целях истребования неустойки в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»?
09.02.12 я приобрела купон на сайте Выгода. Ру (Ответчик), т.е. мною было принято предложение Ответчика о купле-продаже купона на комплекс услуг по приобретению мебели по индивидуальному проекту от фабрики мебели «РОНИКОН», в дальнейшем именуемой Исполнитель. Перечислены 10 000 р и получен купон. Был приглашен замерщик Исполнителя, который в соответствии с моими пожеланиями и размерами составил индивидуальный проект шкафа-купе. Однако, на следующий день представитель Исполнителя связался со мной и сообщил, что в силу технологических особенностей составленного для меня проекта шкафа-купе, фабрика не имеет возможности его изготовить. «19» февраля 2012 года посредством интернет-связи Ответчик был проинформирован об отказе Исполнителя изготовить для меня мебель, а именно шкаф-купе, по индивидуальному проекту. Ответчик аннулировал купон и вернул 10 000 р на сайт в личный кабинет. Это меня не удовлетворило и 19.03.12 я вручила ответчику заявление на возврат денежных средств на мою банковскою карту. По истечении 10 дней Ответчик не вернул деньги и по сей день уклоняется. Если я подам иск в мировой суд, а Ответчик до вынесения судом решения вернет денежные средства за несостоявшуюся услугу, то как поведет себя суд: будут ли удовлетворены требования о выплате % за пользование чужими деньгами и будет ли наложен штраф в размере 50% от суммы иска за неудовлетворение законных требований потребителя в досудебном порядке? И считается ли оплата купона предоплатой в целях истребования неустойки в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»?
Лучший ответ
При возврате долга ответчиком, проценты все равно взыщут, также штраф возможно и взыщут, но не в вашу пользу, а в бюджет.