Незаконный арест детского пособия - что делать и как вернуть справедливость?
Судебные приставы наложили арест на детское пособие, не предупредив при этом меня. У меня 5-ро детей, один совершенно-летний, а самой маленькой 8 месяцев всего-лишь. Законно ли их решение? И можно как-нибудь исправить все это?
Здравствуйте, Оксана.
При наличии долга по решению суда свыше 10 000 руб. судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительне дело по должнику) имеет законное право налогать аресты на имущество должника, на его счета в банках, а Банки обязаны списывать наличные деньги на счете по требованию судебного пристава в течение 3-х дней. На деньгах, которые находятся на счете должника, не написано, какие это деньги и за что они были пересилены на счет должника.
Да, Вы вправе обжаловать это действие судебного пристава-исполнителя в течение 10 дней в суд, при этом доказывать что это за деньги.
Так что действуйте.
Удачи Вам.