Я собственник комнаты в общежитии, могу я прописать в комнату друга который у меня временно проживает.
Если вы единственный законный собственник, то да, можете.
Если вы владеете долей - то с согласия других собственников (п. 49.4. ПРИКАЗА МВД РФ от 31 декабря 2017 г. N 984 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Только учтите, что Ваш друг имеет право без вашего согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет.