Как оформить квартиру в собственность без лишних затрат в случае долевой собственности и дарения доли?
Помогите в ситуации! Квартира находится в долевой собственности: 1\2 доли отца, 1\2 доли его брата. Теперь брат отца хочет оформить дарственную своей доли на отца. Квартира приобретена посредством договора купли-продажи в 1998 году. Слышала, что в случае нахождения недвижимости в собственности более 3 х лет, последующая продажа налогом не облагается. Как можно оформить всю квартиру в собственность отца без лишних затрат? При дарении доли в квартире не нужно ли платить налог, либо какую-нибудь гос. пошлину? Какие необходимы документы? Спасибо.
Лучший ответ
Правильно вы всё мыслите. Брат имеет право подарить свою долю брату. Да и вообще любому лицу. В случае дарения доли брату, никто из братьев налога платить не будет. Потому что дарение недвижимости между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Основание- статья 217 НК России. Госпошлина при регистрации права собственности в Росреестре- 1000 руб.
большое вам спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))