Как защититься от выгоды в займе - Расторгнуть договор или признать его недействительным?
--- Здравствуйте, при наличии у вас займа, долга по займу и договора. Суд единственно что может сделать,-уменьшить неустойку и всё. Все остальные условия, судом будут соблюдены, и ни расторжение договора суд не примет, ни кабальной сделку не признает, а выбирать вам. Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Гражданский кодекс. Часть 1
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
С уважением юрист Лигостаева А.В.