Кто имеет право на квартиру при разводе военнослужащих?

• г. Горно-Алтайск

После развода я осталась с детьми в служебной квартире (военнослужащая) и 2 детей. Муж используя накопления по военной ипотеке купил квартиру в другом городе. Можем ли мы (я или дети) претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия!

Если недвижимость приобретена в браке, то оно будет считаться как совместно - нажитое имущество и в случае развода, будет в суде разделено.

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

--- Здравствуйте, ни вы ни дети, не можете претендовать на это жильё

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, квартира приобретенная в период брака одним из супругов за счет участия в НИС является совместной собственностью, а поэтому в случае развода последняя подлежит разделу по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Таким образом, если квартира приобретена в период брака, то Вы вправе претендовать на 1/2 доли в праве на указанное недвижимое имущество.

Аналогичная правовая позиция находит свое отражение в Определении Верховного Суда Российской Федерации № 58-КГ 16-25, №18-КГ 18-78.