Как изменить фамилию в договоре дарения квартиры, если даритель умер?

Вопрос №16784736 из г. Коломна
опубликован 15.01.2020, 16:04
В договоре дарения квартиры, заключённом в 2003 г., моя фамилия Соловьёва (так в паспорте) написана без точек: Соловьева. Нужно ли менять документ, и как это сделать, если даритель (бабушка) умер в 2008 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения вы не поменяете, так как он обмену не подлежит. Договор заключается между дарителем и одаряемым. В том случае, если ваша бабушка умерла, его невозможно переоформить. В том случае, если вы не можете оформить документы на квартиру, вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Если вы уже оформили документы на квартиру по договору дарения и получили выписку из ЕГРН, вам не нужно ничего делать.

15.01.2020, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не нужно. Буквы е и ё в документах равнозначны.

15.01.2020, 16:05

Здравствуйте! Нет грубейшим ошибок в таком договоре из-за букв Е и Ё нет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

20.01.2020, 09:16

Я столкнулась с тем, что буквы е и ё не считаются равнозначными. При попытке расторгнуть брак мне было отказано на том основании, что "в документах разночтение": только у меня в паспорте ё, а в паспорте мужа и в свидетельстве о браке е без точек. Этой истории уже больше года. Суд отказывается рассматривать моё обращение о признании моих документов с е и ё принадлежащими мне, устраивает волокиту, присылает нелепые отписки. Так что шанс остаться без квартиры не такой уж призрачный, как может показаться.

15.01.2020, 16:13

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на данную квартиру, основанием для удовлетворения вашего иска будет допущенная ошибка в договоре дарения, при этом, даритель умерла на дату обращения с иском в суд.

15.01.2020, 16:16

Алекс, возможно у Вас проблема в паспорте. Раз ошибка отсутствует в документах мужа, квартиры, пр.

15.01.2020, 16:28

Здравствуйте!

А в чем по сути проблема с квартирой?

Учитывая сколько времени прошло с момента его заключения, Вы уже должны быть собственником и Ваше право зарегистрировано.

Если так, то проблем не будет.

Если ситуация иная, то ее конкретно и надо рассматривать.

15.01.2020, 18:11

Проблема в паспорте, да. Но ещё во многих документах, выданных по этому паспорту, стоит ё: загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, ещё что-то... Просто заменой паспорта этот вопрос не решить, или надо менять кучу документов и стоит это немало.

При этом, когда выдавали документы, никто не придавал значения этим точкам, писали. Как хотели. Теперь резко решили, что это имеет значение. Почему я должна быть за это наказана, в т. ч. и материально?

17.01.2020, 09:38

Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

В Вашем случае без трат не обойтись. Надо только выбрать оптимальный по смыслу и затратам план внесения корректировок в документах. Меняете паспорт, т.к. очевидно наличие ошибки при выдаче (по Фамилии мужа). Далее поэтапно поменяете все иные (по мере необходимости в них). Успехов Вам и терпения.

17.01.2020, 11:18

Ну. в общем, да. Вот сейчас и думаю. Как сделать оптимально. У меня есть ещё один вариант - вернуться к добрачной фамилии без ё, но тогда вообще все документы менять придётся.

17.01.2020, 11:30

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. По своему месту жительства. Устранение неточностей в документах. Это не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства. На основании судебного решения вам должны поменять все неправильные документы. Что касается договора дарения квартиры, вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В том случае, если других наследников нет и вы фактически проживали на момент смерти бабушки в квартире, вы можете обратиться опять же с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. По своему месту жительства или по месту расположения квартиры.

17.01.2020, 18:52

Обращалась. Прислали глупую отписку. Стало понятно, что заниматься этим просто не хотят.

20.01.2020, 09:00

Доброе утро, а какого рода ошибка?

20.01.2020, 10:05