Как продать долю в квартире брату, если сестра является близким родственником?
Такая ситуация, я владею 8/9 квартиры, другая 1/9 моего несовершеннолетнего брата. Хотим, чтобы брат продал мне его долю (1/9), с условием, что бабушка подарит ему свою целую квартиру. Нотариус сказал, что продать долю брат может только мне (сестре), а бабушка - близкий родственник. В опеке также подтвердили, что с помощью купли - продажи это возможно. Но я сомневаюсь, так как читаю, что сестра - это тоже близкий родственник. Так как же тогда он мне продаст свою долю?
Лучший ответ
Продать он может свою долю в первую очередь вам, потому что вы совладелец и у вас приоритетное право покупки. Родственные связи здесь роли не играют.
Добрый день! Продать может при условии получения разрешения опеки. Не все отделы опеки разрешают в качестве исполнения приказа дарение. Если Вы были на консультации и опека разрешила, в чем сомнения?
Добрый день! Дело в том, что в данном случае Вы имеете преимущественное право при продаже доли брата. Что Вас смущает?