Острогожск, 15.01.2020, 20:07

Администрация требует платную стоянку для грузовика ЗИЛ - правомерно ли такое требование?

Вопрос №16786256 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2020, 20:07
У меня грузовик зил самосвал-так как нет возможности авто загнать водвор приходится ставить около дома-но стали приходить люди из админнистрации с претензиями что возле дома нельзя ставить и предлагают платную стоянку в 5 ти км от дома в противном случае составят протокол на штраф 5 тысячь рублей - зил-грузоподьёмность 5-6 тон-дорогу незагораживаю-вопрос-имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Николаевич, добрый вечер.

Если это дворовая территория или жилая зона, то Вы не имеете права ставить автомобиль там на стоянку.

ПДД РФ, 17. Движение в жилых зонах

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

15.01.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Автомобиль стоит на улице города (окраина)

15.01.2020, 21:37

Сергей Николаевич, возможно у них есть какой-то муниципальный нормативный акт, в котором есть прямой запрет.

Вам лучше обратиться в администрацию и прояснить этот вопрос с ними.

Вот к примеру "Правила благоустройства территорий городского округа город Воронеж", но какого-то прямого запрета я там не нашёл.

eco.voronezh-city.ru

16.01.2020, 01:53