Приставы оставляют мать с двумя детьми без средств к существованию из-за долгов по кредитам - Куда обратиться?
Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Также взять справку из соцзащиты, что на счет переводятся детские. Детские пособия вообще не прикасаемые. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда. Тоже самое делаем, если сторонний банк на прямую подал приказ или исполнительный лист. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения. Напишите мне на эл почту 89184184958@mail.ru я поготовлю Вам документы тарифы в моей анкете.
Здравствуйте!
Вы вправе подать исковое заявление в суд о снижении процента удержания долгов, ссылаясь на то,что процент удержания в счет погашения долгов ущемляет Ваши права и права Ваших детей на существование, поскольку не хватает оставшейся суммы даже на основные расходы: потребительскую картину, на питание в школе, оплату за детский сад и т.д.
Подайте приставу-исполнителю заявление о снятии ареста с банковского счета, обосновав эту меру принудительного исполнения, как ущемляющую Ваши права и права Ваших детей на существование в виду отсутствия возможности использовать получаемые доходы на бытовые расходы. Например, в связи арестом банковского счета Вы лишились возможности приобретения продуктов питания и нужных медикаментов для себя и детей, платить за услуги ЖКХ. Если Вы или дети болели в период применения ареста, то можете приложить справку от врача с указанием соответствующего периода.
Ссылаться можете на следующую норму.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"
Цитата: Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций
Ч. 1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Если пристав откажет в снятии ареста, то Вы вправе обжаловать его решение главному приставу.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Цитата: Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.
Удачи!
1. Взять у работодателя справку о том, что на конкретный счет перечисляется заработная плата.
2. Написать заявление судебному приставу о снятии ареста с этого счета с приложением этой самой справки. Сдать заявление с отметкой о получении.
3. Если арест не снимется, обращаться в суд. (обычно арест снимают)