Может ли ребенок-инвалид с диагнозом 71.19 получить аттестат об общем образовании, если он учится в 9 классе школы?
Сможет ли получить аттестат ребенок инвалид 2003 года рождения, если код диагноза его 71.19 и он обучаем по седьмому виду в общеобразовательной школе. Учиться в 9 классе.
Добрый день, Наталья Владимировна.
Должен выдаваться аттестат государственного образца; более подробную информацию уточните с образовательном учреждении.
По итогам обучения можно получить либо обычный аттестат, который подтверждает факт освоения школьной программы в объеме ФГОС, либо свидетельство об окончании школы. Второй вариант относится только к случаям обучения детей с умственной отсталостью по спец/ программам, содержание которых не соотносится по своим результатам с программой школы. Адаптированная основная общеобразовательная программа разрабатывается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся.
(Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2014 г. № ВК-1748/07 “О государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, адаптированным для обучения лиц с умственной отсталостью”:Свидетельство об обучении не является документом об образовании, поскольку обучающиеся с умств/отсталостью по адаптированным основным общеобразовательным программам не проходят государственной итоговой аттестации. В то же время свидетельство дает право на прохождение профессиональной подготовки по специальностям, рекомендованным для лиц с нарушением интеллекта.)
Программы (7.1 и 7.2.) для детей с задержкой психического развития соответствуют по содержанию образовательной программе основного общего образования, в объеме предусмотренном ФГОС. Они лишь предусматривают необходимость проведения дополнительных коррекционных мероприятий, создания особых условий для освоения программы, занятий в малых группах и пролонгированные сроки освоения программ.
По результатам основания программы ребенок сдает ОГЭ или ГВЭ и получает аттестат. Форма аттестата об основании программы основного общего образования для всех единая, факт освоения образовательной программы как адаптированной нигде не будет отражен.