Задолженность 2014 г,по какому то кредиту, даже не знаю, она актуальна?
Любовь, вопрос не совсем корректен. Любые финансовые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, просто так не перестают быть не актуальными. Если вы имеете ввиду правовые последствия данного кредита, то это немного другое дело.
Необходимо изучать договор, график платежей. Последний платеж, последний официальный контакт кредитора и ваш.
Срок исковой давности (глава 12 ГК РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).
Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).
Т.е. если кредитор подаст в суд и вы в суде не заявите о СИДе, он рассмотрит дело, с соответствующими для вас отрицательными моментами.
По возможности оставьте отзыв.
Все зависит от срока действия кредитного договора. Если срок погашения кредита до 31 декабря 2014 года, то, при отсутствии с Вашей стороны частичных выплат с 1 января 2015 года, срок давности по обязательству истек. Но это не является препятствием для кредитора для обращения в суд с иском о возврате кредита.