Безопасность работника в автохозяйстве под угрозой - история с перенаправлением и отменой путевого листа
Здравствуйте, уважаемый Виталий! Без путевого листа не имеют права заставлять ездить. Аннулировать его тоже. У Вас был корректно оформленный путевой лист. Требования работодателя неправомерны. Так что оснований привлекать Вас дисциплинарно (ст.
--- Здравствуйте, если надбавка предусмотрена трудовым договором, то без вашего оформления и подписи доп. соглашения к трудовому договору, её не снизят, если это премии,-то их вообще имеют право не платить. Вопрос нужно задавать коротко и ясно, а не писать свои эмоции. Если вас уволили по сокращению штата, (вижу до истечения 2 месяцев), то при несогласии с увольнением, обжалуйте его в суде, в течении 1 месяца. По окончанию больничного, вас уволят по сокращению. Просто нужно понимать, что это не ваше лично увольнение, а сокращение штатной единицы, вашу единицу водителя и убрали из штата, а всё остальное,-не более чем эмоции. Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Трудовой кодекс РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
С уважением юрист Лигостаева А.В.
Основания для снижения процентной надбавки должны быть прописаны в Положении об оплате труда ст.8 ТК РФ Исходя из описанного вами, Вас,конечно, необоснованно лишили этой надбавки Для увольнения по инициативе работодателя ст 81 тК РФ также нет ни каких оснований
Что делать Вам? Это самый сложный вопрос, тем более если вы работаете в такой структуре, как автохозяйство администрации области. В этой связи я бы не торопился бы с такими ответами: Вам нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
Будете жаловаться-Вас просто выживут с этой работы
Вам после закрытия больничного листа лучше поговорить с руководителем профильного комитета, чтобы он вас поддержал Если же не найдете поддержки-тогда, думаю, лучше уволиться с этого места работы Если куда то жаловаться, то вам потом просто все перекроют и у вас будут большие проблемы с трудоустройством.
Уважаемый Виталий!
Вы имеете право на рсоблюдение режима труда и отдыха, что предусмотрено ст.305 ТК РФ. Процентную надбавку без формальных и фактических оснований Вам не имеют права снижать. ПРавильно, что ушли на больничный, здоровье дороже, тем более давление - опасная вещь. По выходу из больничного Вам следует составить разговор с руководителем комитета по этой ситуации, так как вы закреплены за этим комитетом. Если будут увольнять, то имеете право обжаловать увольнение в трудовую инспекцию и прокуратуру. А также в суд.
Всего Вам доброго!