LSN Messenger
Канск, 16.01.2020, 12:49

Может ли банк требовать погасить кредитную карту мужа после его смерти?

Вопрос №16790370 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2020, 12:49
Такая ситуация. Мой муж оформлял кредитную карты в 2011 году. Поженились мы официально только в 2013 году. В 2018 году он умер, а на меня сейчас банк подал в суд, чтоб я расчиталась за его карту. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Рекомендую к прочтению данную статью "Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

В ней рассмотрен аналогичный Вашему случай.

16.01.2020, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! В данном случае, карту он оформил в 2011 году, а кредит брал в каком?

Если вы являетесь наследником его имущества, то и все кредиты берете на себя.

16.01.2020, 13:18

Здравствуйте Наталья! Если вы приняли наследство мужа, то в соответствии с законодательством все долги также вы приняли на себя.

16.01.2020, 14:02

Добрый день, Наталья. Есть возможность выиграть этот суд или как минимум снизить сумму задолженности. Обращайтесь, помогу.

17.01.2020, 09:27

Кредит тоже в 2011 году. А какое я имею к кредиту отношение, если я его и не знала тогда. Мы поженились только в 2013 году.

16.01.2020, 13:59

Вы приняли наследство от него? Если нет, то и долги не обязаны принимать. А если какое то имущество оформили в свою собственность как наследник, то и долги по кредитам Ваши.

16.01.2020, 14:05

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Не имеет никакого значения то, когда вы вступили в брак. Действуют в данном случае совершенно другие нормы права.

16.01.2020, 14:06

Дело не в том. что он брал кредит до брака с вами, а в том, что вы приняли наследство.

Приняв наследство, вы приняли и долги, НО НЕ ВСЕ, а только в той сумме, которая равна стоимости принятого по наследству имущества. Разбирайтесь с суммами. И возражайте против иска, если цена имущества меньше суммы, которую с вас взыскивают, или которую вы уже заплатили по иным обязательствам.

16.01.2020, 14:30