Краснодар, 16.01.2020, 15:28

Как лишить удочеренную дочь права на наследство в новом браке?

Вопрос №16791626 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2020, 15:28
Мой муж в первом браке удочерид девочку двухлетнего возраста. Отношения не складывались и через 6 лет они развелись. Сейчас у нас с мужем сын. Как отпровергнуть удочерение девочки? Ведь она имеет право на наследство наравне с сыном, так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена удочерения возможна только через суд. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка (ст. 143 СК РФ).

16.01.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, отменить факт усыновления может суд, опираясь на основания указанные в СК (Семейном Кодексе), к которым относятся: уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них родительских обязанностей, злоупотребление правами или жестокое обращение с несовершеннолетним. Также отмена усыновления может быть реализована, если приёмные родители являются алкоголиками (наркоманами) или в случае установления судом других фактов нарушения интересов детей.

Если по этим основаниям не получится, то переоформите все имущество заранее на себя или на сына, чтобы не было наследственного имущества.

Удачи Вам!

16.01.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Переоформить на сына, то есть написать завещание?

На данный момент удочеренной 19 лет.

16.01.2020, 16:09

Уважаемая Тамара! Не только завещание, но и удостоверение договора дарения.

16.01.2020, 16:48

Здравствуйте, завещание можно оспорить в суде, лучше договором дарения. Всего доброго!

17.01.2020, 10:02