Определиться куда и с какой суммой иска мне обратиться;

• г. Пенза

Помогите, пожалуйста с определение суммы иска. Проблема заключается в следующем. Я на своей машине (Фольксваген-Поло) попала в ДТП. Виновником (по документам ГИБДД) является вторая сторона - Газель. По результатам экспертизы ущерб составил 48 000,00 руб.

Сама экспертиза + расходы на телеграммы с уведомлением = 3 000,00 руб.

Исковое заявление составлено на сумму 51 000,00 руб. Но в гражданском (федеральном) суде мне отказано, т.к. сумма иска (по их словам) формируется только материальным ущербом, т.е. 48 000,00 руб. Продержав мои док-ты 14 дней, мне их вернули и направили меня к мировым судьям.

Мировые судьи считают, что это не их дело, т.к. сумма иска = 51 000,00 руб.

Я нигде не могу найти точного определения, как определяется сумма иска, что в нее входит.

Пожалуйста, помогите мне

1. Определиться куда и с какой суммой иска мне обратиться;

2. Можно ли включить моральный ущерб (машине 7 лет, вреда здоровиь не причинено, но после 2-х месячного ремонта моя машина стала намного хуже выглядеть...).

Огромное спасибо, Преснякова Ирина, г. Пенза.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Иск нужно подавать с суд общей юрисдикции (гражданский суд).

Проведите дополнительную экспертизу на потерю товарного вида машины и включите данное требование в иск. Плюс моральный ущерб.

Сумма иска у Вас вырастет и вопросов по подсудности не будет.

Однако, если судья Вам вновь откажет, идите на прием к председателю суда.

Как вариант. Если ГАЗель была застрахована, Вы можете получить страховое возмещение в страховой организации виновника ДТП (15 дней со дня подачи документов), а возможную разницу уже взыскивать в судебном порядке (у мирового судьи).

С уважением,