Красноярск, 16.01.2020, 17:27

Задолженность передастся сыну-инвалиду - как брак может повлиять на ситуацию?

Вопрос №16792450 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2020, 17:27
Гражданский муж отбывает в ик. У нас совсестный ребенок и он записан в свидетельстве. Ему предьявлен иск на 500000, передастся ли задолжность сыну (ребенок-инвалид) , если отец не успеет погасить иск. И какие могут возникнуть трудности, если мы зарегистрируем брак официально? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок-наследник первой очереди на имущество отца.

В случае смерти отца, ребенок может унаследовать как имущество, так и взысканные долговые обязательства отца.

По долгам отца ребенок будет отвечать только в том случае, если у умершего будет имущество, которое возможно унаследовать, и по долгам отвечать он будет только в той сумме, сколько будет стоить принятое им по наследству имущество.

Если не будет имущества, не будет наследования и долга.

В случае регистрации брака вы как супруга также будете иметь право на наследство. В отношении вас будет действительно все вышесказанное.

16.01.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но если мы зарегистрируем брак, его обязательства распростронятся на меня?

И еще, поясните пожалуйста! Дарственная на квартиру это является наследство или как то иначе? Спасибо!

16.01.2020, 17:46

Это не наследство. Наследство - после смерти. Дарение возможно при жизни. Наследование - после смерти.

16.01.2020, 17:47

Квартира, полученная в дар, является наследственным имуществом того, кто ее получил.

16.01.2020, 17:47

Добрый день, Светлана. По вашей ситуации необходимо проводить комплекс мероприятий направленных на защиту ваших интересов и интересов ребенка. Есть разные решения вашего вопроса. Обращайтесь, помогу.

17.01.2020, 08:34