Москва, 16.01.2020, 18:57

Как обезопасить свою квартиру при подаче на банкротство, если в ней есть право проживания матери?

Вопрос №16792836 из г. Москва
опубликован 16.01.2020, 18:57
Вообщем дело такое буду подавать на банкротство у меня есть своя квартира в собственности но я еще имею там какое-то право проживания в квартире матери. Задача максимально обезопасить собственное жилье чтобы при банкротстве никто не заявит "так он право проживания в другой квартире имеет, значит ту что в собственности можно забрать".
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, они не вправе забирать единственное жилье. Право проживания, это не право собственности. И потом, вы утратите право проживания, если сниметесь с регистрации из квартиры матери и зарегистрируетесь в свою квартиру.

16.01.2020, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никто не может быть лишен единственного жилья. Единственное жилье - это жилплощадь в собственности.

При этом, где вы зарегистрированы значения не имеет.

16.01.2020, 19:09

Ирина а вы точно уверены на 100% что в такой ситуации кредиторы не попытаются в суде сказать что раз есть где жить пусть там и живет а не в той квартире которая под собственностью. Я в интернете читал что в моей ситуации это все бабка на двое сказала.

16.01.2020, 19:07

Кредиторы могут сказать все, что угодно, но практика однозначна: единственное жилье неприкасаемо (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2020, 19:10

У вас что ли какие-то особенно плохие отношения с кредиторами? Есть опасения, что они попытаются по максимуму все оспорить, включая статус единственного жилья вашей квартиры?

В таком случае, можно перед банкротством в судебном порядке лишить вас права проживания в квартире матери. Пусть ваша мама подаст иск о признании вас утратившим право на проживание. В рамках этого процесса будет установлен факт, имеющий юридическое значение, что находящаяся у вас в собственности квартира – это действительно единственное место, где вы можете проживать. На данное судебное решение можно будет ссылаться и в рамках процесса о банкротстве.

Оптимальность подобной процедуры уже вам оценивать.

16.01.2020, 19:11

Я не могу знать, что могут попытаться кредиторы. Закон не запрещает никому в суд обращаться. Я знаю только то, что единственное жилье не подлежит изъятию и реализации. - ст. 446 ГПК РФ.

16.01.2020, 19:26

Вадим Игоревич

то есть то что я имею пожизненное право проживания в другой квартире точно ничего не меняет? Та квартира не может быть признана единственным жильем а та что в собственности как-то дополнительной?

16.01.2020, 19:18

Я же Вам писала, что регистрация не дает права собственности, поэтому квартира матери никак не может быть признана вашим жильем. Кроме того, Вы наверное, не обратили внимания, - Если вы сниметесь с регистрации из квартиры матери, - Вы утратите право пожизненного проживания.

16.01.2020, 19:29

В контексте именно включения имущества в конкурсную массу - не меняет. Учитывается только то жилье, которым Вы владеете на праве собственности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2020, 19:44