Как уволиться с контракта на два года после месяца службы - возможны ли последствия?
Я заключил контракт на два года вместо срочной службы, служу месяц и хочу уволиться. Отправят ли меня на срочную службу сразу после увольнения? Или же дадут документы и по призыву вручат новую повестку? Испытательный срок еще не закончился, прошу дать совет.
Все обстоятельства по которым вы можете уволиться прописаны в:
Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Из статьи закона следует что вас могут уволить с военной службы, отправив в госпиталь для прохождения врачебной комиссии.
Вы туда попадете если не сможете должным образом исполнять свои обязанности, впадете в меланхолическое состояние.
Для этого не нужно наносить себе увечья либо чем-то болеть.
Вас просто уволят по основанию "не способность к адаптации".
Такую процедуру проходит несколько сонет солдат в год в одном только Санкт-Петербурге.
Туда посылают и срочников и контрактников.
А по другим причинам могу ли я уволиться и главный вопрос, пока не начался призыв меня направят обратно в военкомат с документами или сразу переведут на срочную службу?
Основания досрочного расторжения перечислены в законодательстве.