Что надо делать, если класс хочет отказаться от классного руководителя?
Прежде всего необходимо высказать свои пожелания руководству школы. Однако решение будет зависеть от администрации школы, которая может учесть или не учесть мнение родителей.
Хоть и по законодательству родителям право выбора педагога не предоставляется, Вы - как родитель/законный представитель вправе
знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; защищать права и законные интересы обучающихся.- ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Что касается защиты прав, вы имеете право:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Администрация школы обязана не позднее 30 дней с момента заявления провести служебную проверку и предоставить вам ответ.
В случае выявления нарушения со стороны педагога он должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнение.
Таким образом, без факта нарушения педагогом прав обучающегося, у администрации школы не возникает обязанности освободить его от занимаемой должности. Однако руководство может пойти на встречу во избежание конфликтной ситуации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)