Неверно насчитаны коммунальные платежи - как написать претензию на перерасчет?

Вопрос №16793899 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2020, 21:14
Ситуация такова. С 15.10.2013 по 12.10.2014 у меня был временно прописан человек. Квитанция на оплату коммунальных услуг приходила на 3 человек. Только сейчас заметила, что до сих пор мне насчитывают за троих, хотя с 13.10.2014 должны были выставлять квитанцию на двоих человек. Справка о составе семьи уже имеется. Как правильно написать претензию на перерасчет в управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать можно в свободной форме. Только вам откажут в перерасчете на основании ст 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг..

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

16.01.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В заявлении просите произвести перерасчет платежей за ком. услуги с 13.10.2014 по настоящее время за 2 зарегистрированных. Приложите справку, подтверждающую снятие третьего с регистрации. Переплата по ком. услугам возврату потребителю не подлежит, просто из переплаты будут удерживаться текущие платежи. И лучше установить ИПУ, тогда от количества зарегистрированных платежи зависеть не будут.

16.01.2020, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заявление об уменьшении числа граждан, проживающих в жилом помещении было написано 05.03.2014 г. в паспортном столе.

16.01.2020, 21:34

Это хорошо, но Вы пишете: С 15.10.2013 по 12.10.2014 у меня был временно прописан человек. А в марте Вы уже написали заявление? Он выехал ранее? Тогда нужно было сразу снимать с регистрации.

Пишите претензию. Скорее всего в суд нужно будет обращаться с этим вопросом. Могут отказать.

16.01.2020, 21:41

Да, человек выехал раньше срока временной регистрации. Поэтому я писала заявление на снятие регистрации 05.03.2014 г. Сейчас, когда я взяла справку в паспортном столе, данных о том, что человек снят с учета 05.03.2014 г. отсутствуют. Написано: дата прописки 15.10.2013 г., дата убытия 12.10.2014 г.

16.01.2020, 21:48

Заявление об уменьшении числа граждан Вы обязаны были писать в течении 5 дней не в паспортный стол, а в Управляющую компанию. которая занимается выставлением счетов за коммунальные услуги. Об этом я писала выше. - ПП № 354. ст. 34.

16.01.2020, 21:53

Я думала, что поскольку при регистрации я обращаюсь в паспортный стол и управляющая компания самостоятельно взаимодействует с паспортным столом, то и при снятии с учета происходит то же самое. Буду пытаться написать претензию.

16.01.2020, 22:27

К, сожалению, именно в УК есть обязанность писать заявление. Я думаю, в судебном порядке есть шанс решить вопрос. А для начала,-претензия.

16.01.2020, 22:44

Приборы индивидуального учета установлены только на электроэнергию.

16.01.2020, 22:53

Пишите обязательно претензию.

16.01.2020, 23:03