Озерск, 16.01.2020, 21:18

Очередность составления и рассмотрения адм. материала

Вопрос №16793914 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2020, 21:18
Может ли протокол об адм. правонарушении быть составлен в 11:24, а его рассмотрение в 11:22. статья 12.23 часть 3 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этого никак не может быть. Это явное нарушение, которое должно повлечь отмену постановления.

Но нужно увидеть документы.

16.01.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По какой статье протокол?

16.01.2020, 21:26

Тогда прошу прощения, мой первый комментарий был неправильным.

В Вашем случае по статье 12.23 КоАП РФ возможно вынесение постановления без составления протокола.

Если же Вы оспариваете событие административного правонарушения и (или) назначенное наказание, то составляется протокол, который направляет на дальнейшее рассмотрение в общем порядке.

Это закреплено в ст. 28.6 КоАП РФ.

Следовательно, сначала в отношении Вас сотрудник написал постановление, Вы с ним не согласились, и он составил протокол. Поэтому протокол по времени позже постановления.

16.01.2020, 21:46

Инспектор прямо в протоколе в графе написал время рассмотрения на две минуты ранее этого протокола, тем самым приобщил, наверное, постановление которое выписал ранее и с которым я не был согласен.

16.01.2020, 21:25

12.23 ч 3 Коап Российской Федерации.

16.01.2020, 21:31

Получается постановление, с которым я не согласился, и будет рассмотрение протокола? Или должно быть новое постановление? И почему инспектор не приобщил тогда постановление к протоколу записью в графе?

16.01.2020, 21:52

В соответствии со статьёй 28.6 КоАП РФ в Вашем случае постановление должно быть приложено к протоколу. Но постановление в этом случае является не постановлением как таковым, а одним из доказательств по делу. Протокол с приложением постановления, с которым Вы не согласны, сотрудник должен направить на рассмотрение. О времени и месте рассмотрения дела Вас обязаны уведомить. А впоследствии должно быть новое постановление: либо о назначении Вам административного наказания, либо о прекращении производства по делу.

16.01.2020, 22:07