Опека дала отказ на усыновление, т.к у мужа имелась судимость 23 года назад. Срок был один год условно. Как нам поступить.
Евгения, здравствуйте! Всё зависит от статьи, по которой Ваш супруг был осужден. Не совсем понятен отказ именно опеки. Усыновление устанавливает суд, а орган опеки только лишь готовит заключение по существу вопроса. Может быть Вы имеете ввиду установление опеки?!
В любом случае, если опека приняла такое решение (а любой отказ должен быть только в виде распорядительного акта), то можно не сомневаться в основании.
В дальнейшем Вы можете поступить следующим образом (будь то опека или усыновление): оформлять документы только на себя. Тогда Вашему супругу не нужно предоставлять комплект документов кандидата, а только лишь дать Вам письменное согласие. В случае с усыновлением - после суда Вы вместе можете обратиться в ЗАГС для установления отцовства. В случае с опекой - Вы так и останетесь единственным законным представителем ребенка.