Почему больничный платят только из суммы оклада - обман работников государственных бюджетных организаций?
Благодарю за ответ, но дело не в размере, а именно в утверждении бухгалтерии, что в оплату больничного входит только оклад, а надбавки не учитываются. И такой расчет применяется в бюджетных организациях, я специально обратила на это внимание в тексте первого вопроса. На основании чего отбрасываются надбавки?
Есть методика расчета суммы по временной нетрудоспособности (как говорится больничного листа). Он рассчитывается из расчета заработка, полученного за два полных календарных года. В расчет среднего заработка не входят:
-пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. -пособие по временной нетрудоспособности
- простой.
На деле если человек много болел, то средний заработок получается меньше чем обычно. Так же (при попадания больничного на месяц где были отпуска и много праздничных дней (май или январь), то сумма значительно сокращается и на деле получается иногда мизерная.
Возможно виной тому не бухгалтерия организации, а простое незнание и правовая безграмотности Ваше подруги.
Если она не согласна пусть потребует письменное объяснение в организации.