Как подать на алименты при отсутствии работы мужа - приказ или исковое заявление?

Вопрос №16796180 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2020, 10:17
Муж официально нигде не работает. Мне надо подать на алименты в твердой денежной сумме. Вопрос-надо писать заявление на приказ или исковое заявление? Если заявление на получение приказа, то какую сумму нужно будет писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать алименты в твердой денежной сумме в форме судебного приказа не получится. По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44 Г-2331/2006).

17.01.2020, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я напишу заявление на получение судебного приказа и там обозначу 1/4 от доходов, то суд будет считать от средней заработной платы? Если муж официально нигде не работает или надо исковое заявление писать?

17.01.2020, 10:29

Если ваш муж нигде не работает, то задолженность будет рассчитана от средней заработной платы по региону.

17.01.2020, 10:30

Спасибо, скажите пожалуйста суть! Что мне надо писать заявление на получение приказа и в этом заявлении писать 1/4 от доходов?

17.01.2020, 10:34

Да, все верно. Обращайтесь к мировому судье с данным заявлением.

17.01.2020, 10:35

Юридические услуги в Воронеж