Банк заморозил счет с переведенными 40000$ из-за налогов - правомерны ли их действия?
Здравствуйте, Вы чего то путаете или не договариваете, налоги вздымает налоговая инспекция, у банка полномочий на это нет. Соответственно под таким предлогом заморозить счет не могут.
Я не путаю. Был осуществлен перевод денег из-за границы на счет Тинькофф банка, банк заморозил счёт и нет возможности вывести деньги, основная причина что нужно заплатить подоходный налог, после этого будет разморожен счет.
Здравствуйте, Дмитрий.
А банк заморозил ни по 115-ФЗ? не требует разъяснений от куда сумма?
Банк действительно не может требовать оплаты НДФЛ.
С уважением, Н. Филатова.
Может быть у Вас есть задолженность по налогам НДФЛ и по требованию налоговой Ваш счет "заморожен"? По общим правилам ст.226 НК РФ физ. лило имеет права отчитаться перед налоговым органом за полученные доходы до 1 марта года, после получения дохода.