Красноярск, 17.01.2020, 11:30

Банк заморозил счет с переведенными 40000$ из-за налогов - правомерны ли их действия?

Вопрос №16796646 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2020, 11:30
Допустим мне перевели 40000$, банк заморозил счет с деньгами, под предлогом оплаты подоходного налога. Правомерно ли их действия, ведь налог можно заплатить и с этих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы чего то путаете или не договариваете, налоги вздымает налоговая инспекция, у банка полномочий на это нет. Соответственно под таким предлогом заморозить счет не могут.

17.01.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я не путаю. Был осуществлен перевод денег из-за границы на счет Тинькофф банка, банк заморозил счёт и нет возможности вывести деньги, основная причина что нужно заплатить подоходный налог, после этого будет разморожен счет.

17.01.2020, 13:20

Здравствуйте, Дмитрий.

А банк заморозил ни по 115-ФЗ? не требует разъяснений от куда сумма?

Банк действительно не может требовать оплаты НДФЛ.

С уважением, Н. Филатова.

17.01.2020, 13:26

Может быть у Вас есть задолженность по налогам НДФЛ и по требованию налоговой Ваш счет "заморожен"? По общим правилам ст.226 НК РФ физ. лило имеет права отчитаться перед налоговым органом за полученные доходы до 1 марта года, после получения дохода.

17.01.2020, 13:58