LSN Messenger
Уссурийск, 17.01.2020, 15:58

Проблемы с таможней - грузовик с углем без протокола и измененным номером рамы на Орест площадке

Вопрос №16797226 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2020, 15:58
Здрасьте, поставили автомобиль на Орест площятку, груженый самосвал с углём 25 тонн, то что подозрения на изменения номера раммы тоесть vin водителю вообще не чего не дали не протокола, не постановления, вызываю к дознавателю меня собственника, сейчас пятница вызываю в понедельник я перевозчик уголь в город ввёз тоесть уголь города, законно ли это!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Григорий! Если был факт видоизменения рамы и основания полагать, что есть повод для возбуждения уголовного дела, то это может быть правомерным. Вы же вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

17.01.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо явиться к дознавателю, дать свои объяснения. Формально, если груз автомобиля не интересует следственные органы, то с согласия дознавателя можно его перегрузить в другой автомобиль.

Обратитесь в ГИБДД с соответствующим письменным заявлением, по резолюции начальника и расписке в получении груза его могут вернуть

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.01.2020, 13:00

Вообще то это законно если есть основания. В любом случае следует идти в ГИБДД и дать объяснения.

17.01.2020, 13:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если были основания, то законно могли поставить.

Но то что ничего не дали это не законно. Должны были составить протокол.

Задерживать в установленном порядке, на основании ст. 27.13 КоАП РФ.

17.01.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае будет проведена проверка в порядке ст ст 124-125 УПК РФ. ВЫ должны иметь все правоустанавливающие и иные документы.

17.01.2020, 16:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий. Если есть подозрения, то это подозрения, а не подтвержденный факт. Скорее всего направят на экспертизу.

Требование правомерно, поскольку согласно п. 3 ст. 13 Закона о полиции, полиция вправе

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

В случае неявки Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую явиться по этому вызову, если есть основания чего-то опасаться, Вы вправе привести с собой адвоката.

Что касается того, что не дали вам протокол и иные документы о задержании транспортного средства, в этой части требования не правомерны. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать. Что касается груза, то перегрузить его в другой транспорт, так как вопрос к транспортному средству, а не к грузу.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

17.01.2020, 16:11

Да, законно, если номер видоизменен, имеются следы повреждения номера, а в ПТС нет отметки об этом. Машину отправят на экспертизу. Срок экспертизы законом не определен. Может месяц, может 4 месяца.

Уголь можно забрать только с разрешения следователя. Придется нанимать другую машину.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие сведения о сотрудниках органов внутренних дел, ведомственной принадлежности их подразделений, организаций и служб, помещений и транспортных средств, и обрабатывать сведения о сотрудниках органов внутренних дел, содержащиеся в государственных информационных системах и (или) базах данных государственных органов и государственных внебюджетных фондов; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

17.01.2020, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что машина помещена штрафстоянку по подозрению на изменение номера рамы (и соответственно на кражу) - это в рамках полномочий полиции. Отсутствие должного оформления конечно нарушение со сотрудников. Вас вызывают и надо пойти т.к. необходимо дать объяснения в ходе проверки в соответствии со ст.124-125 УПК РФ.

Вопрос разрузки угля, доставки решайте с должностным лицом, проводящем проверку или руководитель отдела.

17.01.2020, 16:47

Здравствуйте. Как говориться " Время покажет "Срок проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток. После этого должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности

Далее: Но то что ничего не дали это не законно. Должны были составить протокол.

Задерживать в установленном порядке, на основании ст. 27.13 КоАП РФ

Вы же вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

НО ЕСЛИ имеются следы повреждения номера, а в ПТС нет отметки об этом. Машину отправят на экспертизу. Срок экспертизы законом не определен.

Вам придётся нанимать другую машину а Уголь можно забрать только с разрешения следователя.

В ЛЮБОМ случае - ПИШИТЕ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ. ФАКТ НАРУШЕНИЯ (НЕ ДАЛИ КОПИЮ ПРОТОКОЛА) УЖЕ ЕСТЬ. А далее ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЖЕТ. Если ВЫ не виноваты, тогда будете подавать на виновных лиц заявлениие в прокуратуру и в суд о привлечении их к уголовной и гражданской ответственности...

Желаю удачи. В.

17.01.2020, 16:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо пойти ибо необходимо дать объяснения в ходе проверки.

Если были изменения рамы, вин, то правомерно. Должна быть проведена экспертиза.. Уголь забрать можно с разрешения следователя.

Если считаете свои права нарушенными, то можете обжаловать в суд и прокуратуру. Ст.124, 125 УПК РФ,

17.01.2020, 20:54

Экспертиза была, в базе ГИБДД стоит статус: запрет на регистрационные действия, инициатор Орган внутренних дел, тоесть заведенно уголовное дело, в процессе чтоб аннулировать авто, знают же что уголовное дело по машине что подозрения и ставят на арест площадку.

17.01.2020, 16:27

Если заведено уголовное дело при наличии признаков преступления, то это правомерно. До разрешения уголовного дела транспортное средство будет находится на спец. Стоянке. Так что пока остается ждать результатов экспертизы маркировочных обозначений (ст.80 УПК РФ). Если же необоснованно затягивают дело и бездействуют, то можно обжаловать (ст.124-125 УПК РФ).

17.01.2020, 16:25

Тем более изъятие машины правомерно. Теперь это вещдок. Вы можете потребовать от следователя постановление о признании маши ны вещдоком (ст. 82 УПК РФ).

17.01.2020, 16:46

Поскольку проведена экспертиза, и имеется возбужденное уголовное дело, машина как вещдок (ст.81 УПК РФ) не будет вам возвращена до окончательного разрешения дела.

Действия сотрудников полиции правомерны.

При несогласии вы вправе обратиться в прокуратуру.

17.01.2020, 16:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В любом случае сам процесс ареста прошёл с нарушением АДминистративного Кодекса и Уголовно-Процессуального кодекса. (В протоколе изъятия должны быть подписи ПОНЯТЫХ и Ваша, как собственника)-СРОЧНО пишите жалобу Транспортному прокурору. (Читайте мой ответ выше...) УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(часть третья в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. При наложении ареста на имущество составляется протокол в соответствии с требованиями статей 166 и 167 настоящего Кодекса. При отсутствии имущества, подлежащего аресту, об этом указывается в протоколе. Копия протокола вручается лицу, на имущество которого наложен арест, с разъяснением права в установленном настоящим Кодексом порядке обжаловать решение о наложении ареста на имущество, а также заявить мотивированное ходатайство об изменении ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, или об отмене ареста, наложенного на имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.01.2020, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если возбуждено уголовное дело, то авто не отдадут. Это будет вещдок согласно ст. 82 УПК РФ.

В дальнейшем, когда найдут действительного собственника, то машину передадут ему.

Тут к сожалению ничего не сможете сделать.

17.01.2020, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне законно, что авто находится на спецстоянке. Раз заведено уголовное дело. Авто имеет статус вещественного доказательства. Теперь ждать окончания расследования. Больше никак. Действия законные. Ст.80, 82 УПК РФ.

17.01.2020, 21:18