Договор аренды нежилого помещения между ИП и ООО - возможно ли и какие льготы применяются?
199₽ VIP

• г. Омск

Скажите пожалуйста может ли гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, заключить договор аренды нежилого помещение (сдать в аренду помещение ООО) с обществом, генеральным директором и единственным участником которого он является. И может ли ИП получить льготу по налогу на имущество в данном случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ольга Вениаминовна, здравствуйте!

В данном случае закон не запрещает заключение таких договоров, если они соответствуют требованиям НК РФ.

В данном случае цена аренды должна быть рыночная, иначе могут быть последствия по доначислению штрафов, пеней, налогов.

Относительно льготы, то нужно смотреть конкретные условия.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Добрый день! Может. Необходимо оформить правильно. О какого рода льготе на имущество Вы говорите? Если не сложно подробнее опишите необходимость этой сделки с экономической точки зрения, что бы можно было что то рекомендовать.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Законом не запрещено заключение договора аренды (ст.606 ГК РФ) в данном случае. Как ИП, т.е. гражданин, систематически извлекающий доход, он вправе это сделать. Однако налоговых льгот в данном случае НК РФ не предусмотрено.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Заключить то вы можете. Но налоговая, если это все раскусит, может признать такую сделку мнимой, ст.170 ГПК РФ. Через суд. И льгота вам не положена. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Всего вам доброго!

Уважаемая Ольга Вениаминовна г. Омск!

Подпункт 1 пункта 2 статьи 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.

В пункте 1 статьи 20 НК РФ установил ряд признаков, при наличии которых организации и (или) физические лица безусловно признаются взаимозависимыми.

Тем самым, в вашем случае имеются признаки Взаимозависимых лиц поэтому льготу по налогу на имущество вы НЕ сможете получить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.01.2020 г.