Расселение из аварийного дома - возможен ли обмен квартир?

Вопрос №16798401 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.01.2020, 15:42

Я живу в многоквартирном доме признанным аварийным и подлежащим расселению. Моя квартира 90 квадратов четырехкомнатная. Квартира в долевой собствености по 1/4 на члена семьи. Прописано 6 человек 4 собтвеника плюс малолетний ребенок одного из собственников и дальний родственник. Могу я расчитывать при расселении на две двухкомнатные квартиры? Пусть даже с доплатой если количество кв.м будет более 90. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Все зависит от соглашения, заключаемого на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ. В общем случае согласно части 8 данной статьи по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Т.е. речь идет о жилом помещении, а не жилых помещениях. Но это не значит, что соглашение о предоставлении 2 квартир не может быть заключено. А если не получится, то можете требовать равноценную денежную компенсацию на основании той же ст.32 Жилищного кодекса РФ.

17.01.2020, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу Вам дадут денежную компенсацию исходя из рыночной стоимости квартиры (ст. 32 ЖК РФ).

Однако, иногда администрации предлагают жилье. И вот тут можете договариваться о том, чтобы дали с доплатой две двухкомнатные.

Закону подобные договоренности не противоречат. Вы же доплачивать будете.

17.01.2020, 15:44

Собственникам при расселении положена денежная компенсация в размере рыночной стоимости доли каждого собственника, также рыночной стоимости доли в общедолевом имуществе, деньги от взносов за капитальный ремонт, а также расходы на переезд. Все это указано в ст. 32 ЖК РФ. С Вашего согласия и согласия других дольщиков Вам могут предоставить квартиры стоимостью в размере положенной Вам компенсации, если администрация Вам сможет предложить квартиры.

17.01.2020, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

Выдача нескольких квартир вместо одной законом не предусмотрено. Так как жилье признано аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

17.01.2020, 16:19

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в местную администрацию с данным предложением в простой письменной форме. Бывает, что администрация идет на встречу переселенцам и соглашается на предоставление 2 квартир в совокупности равнозначных по площади принадлежащей переселенцам квартиры. На доплату администрация вряд-ли согласиться, поскольку действует на основании ст 32 ЖК РФ и предоставляет равнозначное жилое помещение. Материальные расчеты такого характера в таких случаях не предусмотрены. Возможно администрация сможет предоставить Вам 2 двухкомнатных квартиры в совокупности равнозначной площадью, как ваша квартира.

Если администрация откажет, то Вы вправе обжаловать ее отказ в судебном порядке.

Также Вы вправе требовать компенсацию. При этом учитывается стоимость квартиры, указанная в кадастровом паспорте, либо в оценке эксперта (экспертиза проводится за счет собственника).

В практике нашего субъекта, выгоднее получать жилье, предлагаемое администрацией при переселении. Поведую недавний результат переселения. После получения некоторыми переселенцами нового жилья в собственность, они продавали его и покупали другое жилье по своему выбору. Те, кто судились с администрацией за компенсацию, остались недовольны полученной суммой, т.к. предлагаемые квартиры, другие переселенцы продавали по рыночной стоимости значительно выше, чем присужденная компенсация, поскольку выдавались в новостройке.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

17.01.2020, 16:31

В вопросе не указал что земля под квартирой (дом одноэтажный) тоже в собственности. Это что-то меняет?

17.01.2020, 16:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Все зависит от соглашения, заключаемого на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ. В общем случае согласно части 8 данной статьи по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Т.е. речь идет о жилом помещении, а не жилых помещениях. Но это не значит, что соглашение о предоставлении 2 квартир не может быть заключено. А если не получится, то можете требовать равноценную денежную компенсацию на основании той же ст.32 Жилищного кодекса РФ.

17.01.2020, 15:45

Сути не меняет. Изъятие происходит и земельного участка на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ. Так ответ выше актуален.

17.01.2020, 16:29