Какое наследство полагается после того, как брат не принял в наследство дом и земельный участок, оставленные матерью 10 лет назад, и умер, оставив двух дочерей?
Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Таким образом, в вашей ситуации наследниками после смерти вашего брата являются его дети, супруг и родители (если таковые имеются). Вы, к сожалению, наследовать в данной ситуации можете только в том случае, если на момент смерти вашей матери вы были нетрудоспособным иждивенцем (инвалид или несовершеннолетний). К сожалению, вы не указали, сколько лет вам было на момент смерти вашей матери. Если же вы на момент смерти матери были трудоспособны и старше 18 лет, то наследовать вы не сможете.
Имеете право, если брат не вступал в права наследования и как следует из вопроса попыток предпринимать установления факта принятия наследства не предпринимал, так что даже его дети, внуки Вашей матери утратили право наследования, так как имущество не перерегистрировалось Надо учитывать, что право на наследство, ЭТО ПРАВО, а не обязанность вступления в права наследования.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
Добрый вечер, Лариса.
Право на наследство, останется за детьми вашего брата. Так как он не отказывался от завещания. В любом случае дело должно рассматриваться в суде.
Согласно ГК РФ Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение
Если вследствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ или завещательное возложение, переходит к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или такое возложение.
Если дети Вашего покойного брата, не будут претендовать на имущество. Вам необходимо в судебном порядке восстановить сроки на вступление в наследство, и принять наследство за вашего брата.
В случае если дети обратятся в суд, шансы малы. Но всегда есть "НО", так как необходимо разбираться в вопросе, возможно вы имеете обязательную долю. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
ст. 1149, ГК РФ применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Здравствуйте, Лариса, для вступления в права наследства, наследник должен его принять, если допустить, что Вы проживали в наследуемом доме на момент открытия наследства, были там зарегистрированы по месту жительства, то именно Вы сможете быть признаны надлежащим наследником, в связи с фактическим его принятием. В порядке ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
В ином случае шансов немного.
Удачи Вам.
Вы с братом имеете равные права на наследство. Однако дочерям (внучкам), и Вам придется обращаться в суд с заявлением для установления факта принятия наследства или с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (если ни брат, ни Вы фактически наследства не принимали после смерти матери).
Здравствуйте, уважаемая Лариса! Если было завещание, но наследство не приняли, но Вы при этом совершали действия по фактическому принятию наследства, то можно попробовать установить этот факт через районный суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Закон отводит определенный срок для принятия наследства как по закону, так и по завещанию. Независимо от завещания не менее половины имущества которая бы причиталась наследнику по закону соответствующей очереди наследуют нетрудоспособные иждивенцы. Если Вы были таковым на момент открытия наследства, то это норма Вам в помощь.
Далее. Вы можете обратиться суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если таковое имело место быть с Вашей стороны. В процесс также должны быть привлечены наследники Вашего брата (дочери). В общем без суда в вашей ситуации никак не обойтись. Ст.1153, 1156 ГК РФ,
Прошло 10 лет.
Это очень странно. А кто же фактически вступил в наследство, поскольку по завещанию ваш брат не принял.
Имущество не может оставаться проста так не наследованным.
В соответствии со ст.1151 ГК РФ такое имущество, если никто не принял, оно не наследовано, считается ВЫМОРОЧЕННЫМ.
Недвижимость (дом, з/у) переходят в собственность муниципалитета (ч.2).
Иное имущество - в собственность РФ.
Если никто не наследовал, и оно перешло в собственность других лиц, или муниципалитета, РФ, то Вы можете наследовать, обратившись в суд.