Ярославль, 17.01.2020, 18:12

Узнаем, имеет ли муж право на материнский капитал бывшей жены при наличии общих детей?

Вопрос №16799290 из г. Ярославль
опубликован 17.01.2020, 18:12
Меня зовут Евгений Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я женился на женщине в 2010 г, у нее было 2 е детей. (На одного из них имелся материнский капитал) при прожитии с ней 10 лет появились совместные 2 дочки. Имею ли я какие то права в отношении семейного капитала. Мои дети ни чем не хуже. Веть ее капитал был до моего появления в ее жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, добрый вечер! Если Ваша жена распорядилась семейным капиталом и приобрела недвижимость, то после выплаты всех ипотечных платежей, она обязана (в деле должна быть нотариальная расписка) разделить эту недвижимость на равные доли между ВСЕМИ членами семьи, я их насчитала 6 человек.

Если же женщина материнским капиталом не распорядилась, то есть 3 варианта развития событий:

1) она их может использовать их для формирование накопительной пенсии (только своей);

2) направить на получение образования ребенком (детьми) - здесь имеются ввиду все дети, являющиеся частью Вашей семьи;

3) улучшение жилищных условий - здесь доля в приобретаемой недвижимости будет 1/6 у каждого, если не появятся у Вас еще дети))).

"Имею ли я какие то права в отношении семейного капитала." - надеюсь на Ваш вопрос я ответила в полном объеме.

17.01.2020, 18:26

Здравствуйте. Попытаюсь дать Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Отец может оформить сертификат на семейный капитал в двух случаях:

При усыновлении второго ребенка с 1 января 2007 года.

Мать ребенка умерла (лишена родительских прав).

Стоит понимать, что мужчина имеет право на получение помощи от государства. Но суть данной возможности состоит в том, что право это второстепенное[/u].

Первостепенное право на семейный капитал[u] принадлежит матери ребенка. И только она может оформлять документы для получения данной выплаты.

В первую очередь, следует понимать, что государство выплачивает средства именно матери. Ее право является первоочередным, поскольку именно она вынашивает и рожает ребенка.[u][/u]

Возможность оформления семейного капитала установлена в Федеральном законе №256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

В статье 3 говорится о праве родителей получать дополнительную поддержку от государства. Также, согласно статье 4 ведется Федеральный регистр тех лиц, которые имеют право оформить государственную помощь на ребенка.

В связи с этим, я Вас разочарую, и скажу о том, что Вы не обладаете правом получить материнский (семейный) капитал.

17.01.2020, 21:02

Поскольку мама уже воспользовалась правом на получение материнского капитала, второй раз она его получить не может.

17.01.2020, 21:31

Суть вопроса в том, могу ли я через суд получить капитал на своих детей. Так как, все оформления жены в плане мат капитала были до моего появления в этой семье. Чисто теоретически когда я женился я создал семью и родил 2 их детей. И на моих детей чисто теоретически возможна выплата. Подскажите на сколько это реально?

17.01.2020, 18:40

Получить сам материнский (семейный капитал) в денежном эквиваленте невозможно, в Вашем варианте я бы порекомендовала Вам использовать маткапитал на приобретение жилья и тогда Вы и Ваши дети смогут на него претендовать. Либо оплатить обучение одного из Ваших детей.

17.01.2020, 19:08

Ольга. Извините за настойчивость. Но речь идёт о новой семье с 2 мя детьми (моими) и соответственно не о материнском капитале жены. А о получении на моих детей.

17.01.2020, 19:30

--- Здравствуйте, вы их рожали?

С уважением юрист Лигостаева А.В.

17.01.2020, 19:34

Суть вопроса в другом.

А ваш феминизм прошу оставить при себе.

17.01.2020, 20:26