Можно ли получить пенсию за потерю кормильца 15 лет назад, если не оформлялась ранее?
Гражданский супруг скончался 15 лет назад. Нашей дочери 16 лет. Пенсию по потере кормильца не оформляла. Только в этом году об этом узнала (что дочка может получать пенсию). Могу ли я получить пенсию за все эти 15 лет?
Нет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.