Краснодар, 17.01.2020, 22:39

Налоговая задолженность после закрытия ИП - как действовать?

Вопрос №16800563 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2020, 22:39
Закрыли ИП в марте 2019 года, дали бумаги, которые нужно оплатить. Оплатили. Пришло уведомление, что ИП закрыто. В декабре 2019 г. приходит уведомление о задолженности почти в 18 000 руб. Звоним в налоговую, говорят, что не оплачен налог за первый квартал 2019 г. Такое вообще возможно? И мы спрашивали несколько раз все ли мы оплатили, нужно ли еще что-то? Нам ответили нет. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый вечер.

А Вы оплачивали налог за первый квартал?

Какая система налогообложения?

Так-то налог за первый квартал уплачивается до 25 апреля, по этой причине могли Вам и не сказать ничего.

17.01.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы сами должны знать, или Ваш бухгалтер, оплачены налоги за 1 квартал или нет. Это же видно по документам. Если оплачены, принесите квитанции или платежные поручения.

18.01.2020, 22:09

Так ИП мы закрывали в конце марта, в налоговой переспросили несколько раз нужно ли будет еще что-то оплачивать, налоги и т.д. Система упрощенка, от яндекс. Такси, всего с 1 сотрудником. Откуда такой долг набежать мог?

И помимо этого с момента закрытия ИП не пришло ни одного уведомления ни по месту прописки, ни на госуслуги о наличии задолженности.

18.01.2020, 22:05

Нет никакого смысла спрашивать в налоговой. Им всё равно. Это ваш бухгалтер должен знать, что платить и сколько за 1 квартал 2019 года. Сумму, которую вам вменяют, специалист должен проверить, не исключено, что она завышена.

18.01.2020, 22:10