Как правильно оформить кремацию тела и захоронить прах рядом с родителями?
Юрий, здравствуйте.
Подзахоронить можно Муж / Жена; Дети; Родители; Родные братья и сестры; Внуки; Бабушки и Дедушки - родственники первой линии. В администрацию кладбища необходимо предоставить оригиналы документов подтверждающих родственную связь между умершими. В случае отсутствия или недостатка документов в подзахоронении будет отказано. Обязательно нужны 2 документа: а)Свидетельство о смерти ранее умершего (куда хотите подхоронить); б)Свидетельство о смерти умершего, которого хоронят сейчас (умершего недавно).
После сбора всех документов нужно выехать на кладбище. Сначала нужно зайти в администрацию кладбища. Там проверят документы, снимут с них копии и попросят заполнить необходимые заявления. После проверки документов, нужно выехать на могилу. Чтобы смотритель кладбища оценил условия, озвучил стоимость могилы и тип подзахоронения (рядом или в могилу) и записал ее “координаты”.
Захоронение “рядом” проще и дешевле. В этом случае новая могила копается рядом с могилой ранее умершего родственника. Единственное что требуется в данном случае - это укрепление сводов могилы. Чтобы грунт не обрушился и не обнажил соседнюю могилу, своды могилы укрепляют опалубкой (каркасом) из досок. Данный вид подзахоронения доступен не на всех кладбищах. Главное условие - расстояние в 2 метра от могилы родственника до соседней могилы (чтоб было место для новой). Оплатить копку могилы нужно сразу, при оформлении заказа. Смотритель выдаст все необходимые документы подтверждающие оплату - все официально.
Согласно ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле-кремация (сожжение тела усопшего) в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" может быть произведена только в специализированных крематориях и лишь с предъявлением официального свидетельства о смерти, выданного компетентными органами. После проведения кремации, прах усопшего помещается в капсулу, представляющую собой запаянный пластиковый кулёчек, который укладывается в урну. По желанию заказчика она может быть выполнена из любого материала. Родственникам необходимо предоставить несколько документов: оригинал свидетельства о смерти, паспорт заказчика, заключение о кремации и справку с кладбища, подтверждающую предоставление места под захоронение. Нужно будет заплатить за землю, где будет совершен обряд захоронения. Администрация в обязательном порядке должна в письменном виде уведомить лицо, на которое оформлены документы о кремировании. Место захоронения должно отмечаться общим для всех погребений памятником, а информация о погребении вноситься в «Книгу памяти».
Обратитесь к руководству кладбища.